烟台:新房开发商应承担供热系统保修 保修期不得低于两个采暖期

来源:大小白菜送彩金编辑:姜涛发布日期:2018-12-04 10:12:00

大小白菜送彩金客户端12月4日讯(记者 孙致霞)日前,市民孙女士反映:家住天籁花园6号楼204,家里一共有5组暖气,一进门的那组暖气温乎,其余的几组暖气几乎不热。

东昌供热答复:前几天,公司的维修人员上门给该户调试,温度调试正常。昨天再次上门查看,用户表示已维修好了,暖气也热了。

市民吕先生反映:家住西南关中街3-19,家里暖气从上周四开始突然不热了,至今有三四天了,暖气片都是凉的,500供热公司供热,打电话打不通。

500答复:班组安排人员进行了单元排气处理,联系用户,用户说暖气已恢复正常,温度很好。

市民王女士咨询:家住高新区,想咨询一下,新买的住房今年属于头一年供热,如果暖气出现问题,不知道该找谁来维修?是找开发商或物业,还是找供热企业?再就是,供热系统保质期限是怎么规定的?

清泉供热答复:根据《山东省供热管理办法》第十五条的规定:居住建筑的建设单位,应当依法承担供热系统保修期内的维修、调试等保修责任,保修期不得低于两个采暖期;保修责任未履行或者拖延履行的,供热系统的保修期不受两个采暖期的限制。

同时,在供热设施更新、改造、维修和养护方面,根据《山东省供热管理办法》第二十九条规定:供热设施的更新、改造、维修和养护,由产权人负责。用户可以委托供热企业对其所有的供热设施进行更新、改造、维修和养护。

责任编辑:KAI

声明:大小白菜送彩金版权稿件,未经授权严禁转载

更多猛料!欢迎扫描下方二维码关注 烟台日报传媒集团官方微信(ytdaily)

下载 大小白菜送彩金客户端

大小白菜送彩金
分享到:
  • 感动 0%
  • 路过 0%
  • 高兴 0%
  • 难过 0%
  • 愤怒 0%
  • 无聊 0%
  • 同情 0%
  • 搞笑 0%
中国互联网举报中心电话:12377 举报邮箱:jubao@12377.cn侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6632653 举报邮箱:3445611386@qq.com
'); })();